Наша цель высококачественное производство меда
Василе Порубин, МИГ «Плаюл Кодрилор»
LeaderНовый солнечный день привел нас опять в деревню Долна, чтобы посетить мастерскую по изготовлению ульев, участвующих в проекте по модернизации условий производства.
«Меня зовут Василе Порубин, и я житель села Долна. У меня более 30 лет опыта в пчеловодстве». Василе является членом небольшой группы пчеловодов.
«Сергей Агафицэ, владелец этой мастерской, выдвинул идею проекта, который направлен на модернизацию пчеловодства. Мы пригласили нескольких пчеловодов к плодотворному сотрудничеству», — говорит Василий. 5 пчеловодов из Долны, Стежэрень и Миклеушень объединились в замечательный коллектив, который трудится и работает с удовольствием в области, которую знает и любит.
Хорошие результаты есть, и они ощутимы. Раньше мы работали c горизонтальными ульями. Благодаря этому частичному финансированию, мы смогли собрать двухэтажные вертикальные ульи», — говорит Василий. В этом проекте каждый из нас пополнил свою пасеку 50 такими ульями, которые намного легче в использовании и которые близки к европейским стандартам качества по изготовлению мёда.
В мастерской пахнет свежей древесиной и раздаётся резкий звук монтажных инструментов. «В мастерской работа идёт полным ходом!». Всю зиму мы делали основы для ульев и дали возможность пчелам привыкать к ним и расти в них, потому что весной их ждет огромная работа», — улыбается г-н Порубин..
Согласно проекту, одной из целей является производство меда более высокого качества и в большем количестве. «Обычно мы собираем мёд собранный с акации и липы, но с современными ульями у нас будет возможность производства мёда с мы подсолнечника, лаванды, рапса. В нашем районе, к сожалению, нет огромных площадей таких растений, но мы стараемся использовать преимущества Кодров. Конечно, мы планируем экспорт на международный рынок», — заключает Василе.
Команда г-на Агафицэ призывает специалистов и энтузиастов планировать и осуществлять как можно больше амбициозных проектов для развития такой важной отрасли, как пчеловодство.
Эта статья является частью серий «Истории успеха» в рамках внедрения подхода LEADER и Фонда малых грантов 2018, реализуемых Solidarity Fund PL в Молдове.
Solidarity Fund PL в Молдове поддерживает создание и деятельность Местных Инициативных Групп в Республике Молдова на основе подхода LEADER.
0
лет деятельности вРеспублике Молдова
0
софинансированых проектовпо местному развитию